Клуб любителей кошек Кимберлит
 
О клубе
Новости клуба
Краткая информация о породах животных в клубе
Предложения по продаже котят
Наши питомники
Наши планы
Наши галерея
Мемориал
Гостевая книга
Ссылки на интересные ресурсы

10-11 ноября - выставка КЛК «Москва»

Если бы не ссылки в журнале Ксены - на фотографии животных и детей, - я бы фиг поехала в субботу ранним утром (то есть в полдень) фигзнаеткуда (а вы сходу опознаете местонахождение Новинского бульвара?) на кошачью выставку. Я и выставка хотя бы чего-нибудь - две вещи несовместные. Но уж больно захотелось, как та тетечка снимает - чтобы кошки такие.... мягкие, каждая со своим выражением лица.

 
звезда

Утром, пинаемая Марусичкой, которая Очень Торопилась, я таки выкатилась из дому. Доехав до Баррикадной, я не стала искать Новинский бульвар и здание с надописью "Аквариум", а попросила первого попавшегося дяденьку подвести меня к парадному подъезду. Дяденька подвез, посочувствовал, что аквариум закрыт, посмотрел на объявление про кошачью выставку - да и поехал дальше, а я пешком пошла. Первым, кто меня встретил в дверях выставки, был огромный длинный носатый сиам. Он возлежал на своей хозяйке - миниатюрной хрупкой девушке, - и взирал на мир с королевским спокойствием и легким оттенком праздного интереса.

- До чего же ты хорош! - сказала я сиаму. - Ыау, - согласился он. На том и разошлись.
Этого сиама я потом еще снимала, его много будет.
- Простите, где здесь курбобы? - спросила я первую попавшуюся тетеньку, оказавшуюся судьей.
- Да везде, - охотно ответила она. - Вон там рыжие, подите, посмотрите.
- Ой, вон мои, в полосочку! - увидев свитер Ксены, радостно запищала я.
- Черный мрамор? - поинтересовалась судья.
- Да нет же, бело-голубой! - отозвалась я, и, оставив тетеньку в недоумении, побежала к крошкам Флак.

Рыжий Минотавр дрых, Муррь лежала, свернувшись клубочком, а Иньянища рычала на всех из клетки. Быстро поздоровавшись с Ксеной и поглядев на кошек, о которых столько слышала, я помчалась снимать.
Мамадарагая, какие там были кошаки! Чудо просто! Я вам всех покажу - не отмажетесь: и шкодливых котят корниш-рекса; и плюшевых совят, которых по какой-то странной причине называют скотиш-фолдами; и лысых сфинксов с лысыми яйцами и брезгливыми выражениями кожистых лиц; и британцев со щеками, стекающими на плечи; и носатых ориенталов, тянущихся во все стороны; и рыжих курбобов - кусочки солнца в зимний день. Все покажу. Потом. Если захотите. А пока - о выставке.

Мне очень понравилась атмосфера. Мне вежливо улыбались абсолютно все; судьи объясняли, почему они называют вполне симпатичное животное "годным разведенцем" (нехреновая такая формулировочка, да?); котовладельцы радостно распахивали клетки с питомцами, стоило мне подойти и спросить: "А можно?.." Кошки, правда, шугались - но я их очень хорошо понимаю.
Мне нужна гигабайтная флешка - свою я чистила трижды, удаляя неудачные кадры, и все равно всю забила. Под конец вечера снимала Крошек Флак вне клеток - все трое были недовольны, а Иньянища вообще устроила истерику, и хозяйка решила, что это - их последняя выставка.

Домой вернулась без ног - оказывается, за все время выставки я не догадалась где-нибудь тихонько посидеть-отдохнуть - как-то не до этого было. А теперь - слайды.

Когда я только пришла, Ксена достала из клетки Мурчанскую - им нужно было вскоре идти на судейство. Мурька спала, поэтому у нее такой недовольный вид.
 
звезда
Меламори
 
звезда
Ксена и Меламори
     
 
звезда
А это девочки ждут очереди на судейство. Напуганная Муррь обняла Ксену двумя руками :)
 
звезда
Меламори Крошка Флак
на судействе
 
звезда
Муррь на судействе. Думаю, вы и сами видите, как ей нравится лежать на столе и демонстрировать свои достоинства.
     
 
звезда
Минотавр
 
звезда
Ксена с Минотавром. Он, похоже, еще более напуган, чем Мурчанская.
 
звезда
Если Муррь с судейской игрушкой играть просто не стала, то Тавр ее даже видеть не захотел :)
     
 
звезда
ИньЯнь - сестра Тавра и Мурри. Сразу после того, как ей пыхнули вспышкой в морду, Иньянища заистерила и была убрана в переноску.
 
звезда
Крошки Флак, компактный вариант. Дидактическая игра "Найди третью кошку" :)
 
звезда
На выставке была солнечно-рыжая кошка курильского бобтейла, с хвостом-помпоном, и (трое? четверо?) таких же солнечно-рыжих котят с такими же помпончиками вместо хвостов.
     
 
звезда
котята
 
звезда
котята
 
звезда
котята
     
 
звезда
Меконгский бобтейл
 
звезда
кот красивого черно-мраморного окраса. Кот так велик, что в кадр вместился частями, отдельно голова, отдельно - все остальное:
 
звезда
Тут хорошо видно то, что заводчики курбобов называют хвостом-помпоном :)

Шотландских вислоухих на выставке было порядочно - не понимаю, почему у меня так мало фотографий получилось. Хотя освещение, конечно, было сказочным (что-то мне чем дальше, тем больше с этим везет).

Во-первых, я сфотографировала огромного рыжего кота - он был весь плюшевый, мягкий, ужасно тискательный (вообще вся эта выставка - сплошное расстройство, хочется собрать себе на колени всех кошек и наминать, потискивая - а низя! Остается только фотографировать).

Во-вторых, была на выставке совершенно феерическая ду кошечка - маленькая, аккуратненькая, спокойная и веселая - в клетке она почти не сидела, все время тусовалась наверху, ее было видно со всех точек выставки, ну я ее и фотографировала втихаря:

А потом я подошла ближе - и это снежное чудо начало мне позировать %) Кошка абсолютно не боялась вспышки (оказывается, это такая редкость!), не прикрывала глаза и не пыталась после съемки свалить куда-нибудь - так и сидела в модельной позе, пока я не ушла.

 
звезда
шотландцы
 
звезда
шотландцы

 

 
звезда
шотландцы
     
 
звезда
шотландцы
 
звезда
корниш-рекс

Напротив Крошек Флак дама продавала котят корниш-рекса - двух маленьких велюровых шкодливых инопланетян.
А еще был серый плюшевый. Рексам было холодно, и они прятались в большую голубую британскую кошку, сидевшую с ними в одной клетке.
     
 
звезда
корниш-рекс
 
звезда
корниш-рекс
 
звезда
корниш-рекс
     
 
звезда
Когда британку понесли оценивать, котята начали плакать от холода - очень трогательно и очень смешно :)
 
звезда
Все, что можно о них написать, все равно не будет смешнее, чем они сами
 
звезда
Неподалеку от судейских столов, в завешенной полотенцами клетке, под теплыми пледиками, спали, обнявшись, два сфинкса.
     
 
звезда
Вот он, красавец. Не знаю, как вам - а мне он ужасно похож на молочного поросенка :)
Потом понесли оценивать его папашку - его судьи назвали "хорошим разведенцем".
 
звезда
Голые кошки - зрелище смешное, а голые коты - еще и очень неприличное
 
звезда
А с лица этот кот был весьма хорош (и тоже похож на молочного поросенка)
     
 
звезда
сфинкс
 
звезда
"Да видал я вашу игрушку, что вы мне ее в нос суете!"
 
звезда
сфинкс

А рядом с Крошками Флак тоже спал сфинкс - его отсудили еще до моего приезда, и он спокойно дрых в сшитом из хозяйкиной дубленки гнезде. А ближе к вечеру, когда все начали собираться домой и вместо кошек на выставочкых столах стали появляться круглые сумки и пластмассовые переноски, сфинкса таки вытащили из гнезда. Он сидел на клетке, одетый в вязаную жилетку, и смотрел на окружающих с таким пренебрежением...
- Сфотографируйте, пожалуйста, нашего прекрасного кота! - воскликнула хозяйка.
- Не вопрос! - ответила я, и сфотографировала.

Дефилируя по выставке, я все время натыкалась на светлого огромного сиама, лежащего на маленькой девушке. У кота было очень умное лицо, он оборачивался на обращенные к нему реплики и своим королевским достоинством совершенно меня покорил.

 
звезда
сфинкс
 
звезда
сиам


 
звезда
сиам
     
Судьям он, конечно, показал класс. Надо вам играть с метелкой? Буду играть с метелкой, даже когда вы попытаетесть ее убрать. Правда, когда судья потянула кота за яйца, он Громко Возразил - но это было не обиженное мяуканье, а именно Осознанное Возражение.
Короче, сиам меня пленил.
А потом смотрели ориенталов. Судья показывала, как должна висеть на руках ориентальная кошка, растягивала несчастную кошеняку, чуть ли узлом ее не завязывала - а та висела бессильно, не пытаясь даже возразить
 
звезда
 
 
звезда
 
     
 
звезда
Хозяин кошки пытается повторить проделанное судьей, за ним наблюдает белый ориентал.
(ориенталы мне показались такими же классными, как тот сиам, я теперь хочу себе такую кошку лет через десять, когда дети вырастут. Будет ходить по дому и разговаривать со мной выразительным тоном: "Ыау... Ау! Уааааау...")
 
звезда
 
 
звезда
Этот кот был интересен не только разными глазами, но и невозможно большим даже для ориентала носом. Занятно, но его хозяйка была такой же: носатая, беловолосая, с очень выразительными, хотя и одинаковыми, глазами... Но людей я в этот раз совершенно не фотографировала.
     
 
звезда
ориентал
 
звезда
ориениал
 
звезда
 
     
   
отчет [info]krissja
 

о клубе | новости | о породах | котята для вас | питомники | планы | галерея | мемориал | гостевая